Чем может владеть Свет? Целительством, может быть сможет воскрешать из мертвых... Вызывать добрых существ, белая магия. Да, всем этим и подобным Свет владеет в любом случае. Свет остается светом. Но тогда чем же наш многоуважаемый Свет сражается со своим противником? Получается он несет не только добро. Свет способен жестоко сражаться. Завладевать чем-то разумом и переманивать кого-нибудь на свою сторону. Питаться, как ни странно, гневом он тоже способен. И не удивляйтесь! Это качество они скамуниздили у Тьмы. Иначе бы, проиграли бы моментально. Кроме того, они неплохо могут управляться с луками, наделяя стрелы каким-либо опасным для жизни свойством. Можно сказать Свет стал таким же коварным, как и Тьма.
теперь Тьма:
Тьма, в принципе, тоже забрала некоторые способности у Света. Например, целительство или воскрешение из мертвых. Это довольно полезно в бою. Что же касается обычных сил Тьмы, то ваша фантазия не пополнится запасами. Ибо, у меня фантазия не настолько уехала. Черная магия, вызывание плохих существ. Тоже питание гневом, которого так много скапливается в бою. Оружие, но это естественно. Какое же зло без оружия? Ничего нового...
Тени, что-то между Светом и Тьмой
Если Свет и Тьма скамуниздили некоторые способности друг у друга и не очень хорошо ими владеют, то Тени владеют всем эти в совершенстве. Лишь немного уступая им. Они все умеют. Любые науки о магии им даются достаточно легко. Пожелай они чего-то выучить, это у них выйдет очень легко. Кроме сил сторон, которым они не дают перебить мир людей, у них имеются самые банальные способности, как телекинез, телепатия и прочее. Всех их я не знаю, поэтому я описывать не буду. Но эти способности у них во многом превосходят способности тех, кого мы привыкли называть индиго. К тому же Тени довольно быстро передвигаются, незаметно. Поэтому их собственно так и назвали. Их не замечают, как мы люди не замечаем свои тени. С оружием они неплохо дружат. И вот еще одно. Не у всех Теней одинаковые способности. У любого ест одна способность, которой нет у других. Этим они в общем-то и отличаются от Света и Тьмы.
Так, теперь некоторые мои персонажи
    Смертоносцы - проще говоря эта наша всеми любимая Смерть, только размножившаяся :D. Косы, списки с будущими мертвецами. Все обычно. Они живут обычной жизнью, иногда только выходя на свою темную работу. Кстати, на них тоже можно выучиться. Когда-то Тени так и поступали, чтобы была больше возможность остановить противника.
    Дети Хаоса - сыны или дочери, без разницы! Эти детки будут по-сильнее обычных солдат Тьмы. На запястьях у них есть определяющие знаки. Только по ним их можно узнать. У каждого такого ребенка своя способность. И свое прозвище (когда будете писать анкету его следует указать, но если не хотите не надо!).
    Дети Света - здесь тоже без разницы девочка ты или мальчик. Все равно завешься дитем. Они полная противоположность Детей Хаоса. Их отличить можно по символам на плече. У них тоже способности разные, но они бывают схожие со способностями Деток Хаоса. И тоже свое прозвище, кстати тоже.
    Озеры - знаю, звучит глупо, но это моя фантазия и ругать вы будете только ее. Озерами зовутся люди, в которых течет кровь всех сущностей (вампиры, маги, и прочая тусовка). Обычно их определяют по ногам. Именно там будут показаны все эти сущности. Сил много, но живется плохо таким. Порой ноги жутко болят, а иногда вообще отказывают. Но плюс их состоит в том, что их практически нельзя убить. Убить убьют, но они смогут вернуться к жизни. Все из-за того, что у каждой сущности примерно по пять-шесть жизней. А их у озеров заши... Очень много!
   Стихийники - в принципе, их название говорит само за себя. Стихийники, значит, стихии. Стихии, значит, огонь, вода, воздух и земля. Всем они этим владеют. И очень неплохо. С ними надо быть осторожнее, а то либо сожгут, либо утопят, либо сдуют, либо закопают.
   Кошаки - да, название довольно банальное. Но так хочу я. Кошаками зовутся люди, у которых сильно развиты инстинкты кошек. Нюх, слух, прыгают они неплохо. И прочее. Соизволю добавить, что если их почесать заушком, то вы возможно услышать мурлыканье.